Gong finale al VI° Torneo Nazionale di Dibattito Palestra di Botta e Risposta

Gong finale al VI° Torneo Nazionale di Dibattito Palestra di Botta e Risposta che si è concluso con un lungo ed entusiastico applauso in Aula magna della Casa di Spiritualità dei Santuari Antoniani di Camposampiero.

Si aggiudica il Torneo per le seconda volta consecutiva la squadre PRO Rinaldini di Ancona che vince con pochi punti di differenza contro la squadra CONTRO Galilei di Dolo.

Tema della finale: Anche l’ateismo è una fede?

Terza classificata la squadra I Criceti criticisti del liceo Agnesi di Merate e quarta la squadra Kroton del liceo Cobianchi di Verbania.

Tema: La mediazione in campo politici è sempre positiva?

La partecipazione al Torneo è aperta a squadre di studenti di Scuola Secondaria di II grado formate secondo il protocollo di dibattito argomentato e regolamentato Patavina Libertas.

Lo scopo del progetto Palestra di Botta e Risposta è di incentivare le attitudini utili e le conoscenze necessarie a promuovere le capacità di argomentare e contro argomentare, di esporre e valutare le rispettive posizioni, ma anche dare prova della abilità dialettica acquisita con lo studio e con la pratica del dibattito. In una parola, incentivare la capacità di discutere, avendo di mira la formazione di una persona per bene capace di discutere bene.

Per maggiori informazioni, contatta l’ideatore e l’anima della palestra, professo Adelino Cattani all’indirizzo e-mail adelino.cattani@unipd.it oppure clicca e consulta il sito dell’Associazione per una Cultura e la Promozione del Dibattito. ACPD.

Complimenti ai vincitori, ai partecipanti, agli organizzatori, ai giudici a tutti gli innamorati del dibattito.

Foto di rito: le squadre partecipanti al VI° Torneo Nazionale di dibattito Botta e Risposta

 

La squadra vincitrice e le squadre finaliste insieme agli organizzatori e ai giudici della Finale della VI° edizione del Torneo Nazionale di dibattito Palestra di Botta e Risposta

 

Squadre VI Finale Nazionale 2019

 

I Criceti criticisti – Liceo Agnesi di Merate (Lecco) allenata da Daniela Ripamonti e Dario Redaelli

Di-battito cardiacoRete Albero della Vita, Roma e Lamezia Terme allenata da Laura Bartoletti, Raffaella Bruno e Manuela Viola

Le Forche caudine – Istituto  Alfano di Termoli (Campobasso) allenata da Mario Mascilongo e  Giovanni Francesco Massaro

Le Fenici – Istituto Leonardo da Vinci di Villafranca Lunigiana (Massa) allenata da Umberto Crocetti e Emanuale Didomenico.

Kroton – Istituto Cobianchi di Verbania (VCO) allenata da Vincenzo Rizzo

I Guaivi dea Riviera – Liceo Galilei di Dolo (Venezia) allenata da  Agnese Barbato e Germana Monti

Club 42 – Liceo Manzoni di Lecco allenata da  Caterina Gabrielli

Le Doriche in actio –  Liceo Rinaldini di Ancona allenata da  Alessia Ascani

I Belli e Buoni – Liceo Torricelli di Bolzano allenata da Sara Collini

 

Oratori della Finale

Elma Velich de Le Doriche in actio –  Liceo Rinaldini di Ancona

Tommaso Contò de I Guaivi dea Riviera – Liceo Galilei di Dolo (Venezia)

Oratori della Semifinale

Lorenzo Levini de I Criceti criticisti – Liceo Agnesi di Merate (Lecco)

Luca Meli di Kroton – Istituto Cobianchi di Verbania (VCO)

Oratrice del Torneo

Beatrice Lemme  de Le Forche caudine – Istituto  Alfano di Termoli (Campobasso)

 

Questioni Disputate

“Credere” è compatibile  con la scienza?

La mediazione in campo politico è sempre positiva?

Anche l’ateismo è una fede?

La difesa dell’ambiente  giustifica la violazione delle leggi?

Giudici del Torneo

GIACOMO AMBROSINI

CLAUDIA ANTONELLI

ARIANNA ARMANETTI

LUCA BIANCHI

MARCO BIASIO

ADELINO CATTANI

CINZIA COGLIATI

NICOLA CURCIO

RAFFAELLA DAL MORO

NICOLA DONÀ

MANUELE FAVERO

ALICE FONTANA

LEONARDO GALANTUCCI

LUCREZIA GUIOTTO NAI FOVINO

ANDREA INCROCCI

MATTEO ALESSANDRO IVETIC

ELISABETTA MONTANARI

FRANCESCA ORRÙ

LUCA PIERAZZO

GIOVANNI PONCHIO

SANDRO SCHIAVON

LAURA SCHIAVONE

LORETTA SCHIEVANO

MICHELE SILVESTRIN

MASSIMO TOMMOLILLO

EMMA TRAVERSI

NOVELLA VARISCO

ANGELA ZANONI

Ospiti premianti

BRUNO MASTROIANNI

FRA JOÂO BENEDITO FERREIRA DE ARAÚJO

 

Accompagnamento musicale

AGNESE AMICO e GABRIELE TAI del Quartetto “Obliqui

Clicca qui per guardare la finale del VI Torneo Nazionale di dibattito argomentato e regolamentato Palestra di Botta e Risposta (31 ottobre – 3 novembre 2019).